О компании
Новости
О нас пишут
Технологии
Продукция
Покупателям
Партнерам
Контакты
Видео
Вопросы и ответы
Новинки

На пресс-конференции Торгово-промышленная компания "Бытовая электроника "СОКОЛ" объявила о создании нового поколения телевизоров "СОКОЛ" - четырех моделей серии "ФАВОРИТ". Дизайн для новых моделей создан Студией Артемия Лебедева. На российском рынке это первый альянс компании по производству телевизоров и дизайнерской студии.

Серия Фаворит


К созданию новой серии телевизоров ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ" приступила год назад. Такой длительный период подготовки объясняется принципиально новым подходом, что дает основания считать модельную серию "Фаворит" новым поколением телевизоров "СОКОЛ":
  • техническое оснащение базируется на применении новых технологий (все другие модели к использованию этих технологий постепенно модифицируются)
  • дизайн корпусов создан специально для телевизоров "СОКОЛ" Студией Артемия Лебедева (ранее пресс-формы для литья корпусов приобретались у других производителей).
Традиционно жизненный цикл модельной линейки телевизоров составляет 2-3 года: за это время пресс-форма успевает окупиться, а дизайн - остаться востребованным покупателями. К окончанию этого срока пресс-формы устаревают физически (на одной пресс-форме можно произвести до 1 миллиона корпусов) и морально. Такого рубежа достигли модели телевизоров "СОКОЛ" серий "Классик" и "Оптимум", в связи с чем возникла необходимость в обновлении модельного ряда. Компания решила создать индивидуальный дизайн и представить на рынке телевизоры "СОКОЛ" собственной концепции.
Такой подход к созданию новой модельной линейки базируется не только на внутреннем стремлении компании к развитию, но и на тенденциях рынка: при повышенной конкуренции в сегменте недорогих телевизоров востребованность марки обеспечивается в равной степени высоким уровнем технического оснащения телевизора и современным, отличным от других, дизайном корпуса.
Позиционирование новых моделей "СОКОЛ" будет несколько отличаться от прежнего: серия "Фаворит" рассчитана на потребителей, предъявляющих повышенные требования к дизайну, требующих от телевизора расширенных потребительских возможностей и готовых ради этого заплатить за телевизор на 5-15% больше по сравнению с эконом-моделями серии "Классик". В новую линейку входят четыре модели: с обычным кинескопом - 37 см, 51 см и 54 см, с плоским экраном - 54 см. Телевизоры серии "Фаворит" станут ведущими моделями "СОКОЛ", и их доля в общем объеме производства в течение 2003-2004 гг. достигнет 30-35%.

Технические характеристики

В моделях "Фаворит" будет использоваться монокристальный видеопроцессор, основанный на применении микросхем UOC (Ultimate One Chip), выпущенных Philips Semiconductors. С февраля 2003 г. по этой технологии выпускаются телевизоры серии "Акустик", до конца года произойдет постепенный переход к использованию микросхем UOC во всех моделях телевизоров "СОКОЛ". Преимущества Ultimate One Chip заключаются, прежде всего, в обеспечении большей совокупной надежности компонентов, т.к. интеграция микросхемы значительно сокращает количество периферийных компонентов. Уменьшенное количество компонентов упрощает разработку, а также позволяет минимизировать расходы производства на всех этапах - от проектирования до непосредственно производства.
Для дополнительной поддержки стандарта SECAM в моделях "Фаворит" будет применена система обработки сигнала SECAM Precision, обеспечивающая чувствительный прием сигнала и его прохождение к видеопроцессору без преобразований и, следовательно, без искажений. Благодаря этой технологии телевизоры "СОКОЛ" идеально и без погрешностей воспроизводят изображение.
Телевизоры серии "Фаворит" с диагональю 54 см способны воспроизводить стерео и псевдостереозвук, имеется многополосный регулятор тембра и функция раздельной регулировки громкости для наушников и динамиков, предусмотрена функция "картинка в картинке". Во всех моделях количество встроенных игр расширится до 5 (ранее максимальное количество встроенных игр в моделях "Премиум" не превышало 3), включена функция "телетекст", часы реального времени и таймеры включения/выключения, блокировка от детей, автоматическая регулировка громкости при передаче рекламы. В новых моделях сохранены все наиболее успешные параметры имеющихся линеек: удобное навигационное меню, автоматическое запоминание программ при поиске и присвоение имен программам, автовольтаж от 170 до 260 В, разъемы SCART и RCA.

Дизайн


Телевизор серии "Фаворит", 37см

Отдел главного конструктора и отдел маркетинга компании на основании проведенного анализа подготовили технические требования для создания новых моделей. Основными задачами были поставлены:



  1. Создание уникального дизайна корпусов в соответствии с тенденциями телевизионной моды и техническими характеристиками моделей.
  2. Разработка цельной модельной линейки телевизоров, объединенной общей концепцией, причем для диагонали 54 см - две модели - с плоским и обычным экраном.
Телевизор 54 см с плоским экраном
Работы по созданию дизайна были поручены Студии Артемия Лебедева: это одна из немногих студий в России, имеющая опыт и активно развивающаяся в области промышленного дизайна. Совместная работа ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ" и Студии Артемия Лебедева - первый опыт альянса производственной компании и дизайнерской студии в сфере производства телевизоров в нашей стране.
Работа по созданию дизайна проводилась в несколько этапов: на первом этапе из предложенных эскизов была выбрана одна концептуальная идея, которая на следующем этапе была оформлена в готовые эскизы, включающие расположение динамиком, кнопок управления, разъемов, оформление лицевой панели и задней стенки телевизора. Конечным этапом стала подготовка чертежей, предназначенных для изготовления пресс-форм.
По выполненным чертежам заказаны пресс-формы в Юго-Восточной Азии, которые будут готовы к началу сентября. Литье корпусов будет осуществляться на заводе "Арсенал" в г. Александров Владимирской области, там, где расположено производство телевизоров "СОКОЛ".
Новая модельная линейка поступит в продажу в октябре 2003 г. До конца года планируется произвести и продать 40 тыс. шт. новых моделей. В дальнейшем выпуск новых моделей телевизоров "СОКОЛ" будет осуществляться преимущественно по такой схеме: старые модели по мере выпуска новых линеек будут сниматься с производства, однако наиболее популярные модели эконом-класса, такие как серия "Классик", будут выпускаться и в дальнейшем.

Copyright Сокол, 2003 г.
sokol@sokol-tv.ru