О компании
Новости
О нас пишут
Технологии
Продукция
Покупателям
Партнерам
Контакты
Видео
Вопросы и ответы
Новинки
 »  Хостел 77. Юрлицам общежитие на планерной с организацией питания. Выгодные условия.

По результатам тестирования телевизоров, проведенного лабораторией журнала "Салон Audio Video", телевизор "СОКОЛ" 54ТЦ6151SP был отмечен знаком
"Салон Audio Video РЕКОМЕНДУЕТ".



СОКОЛ 54ТЦ6151SP

Паспорт. "СОКОЛ" со слегка выпуклым экраном оснащен ничуть не слабее, чем плоский 54ТЦ6100Т, заслуживший в прошлом году нашу Рекомендацию. У него имеется функция "картинка в картинке", правда, без второго тюнера, но при подключении видеомагнитофона вы получаете два телевизора в одном. В маленькой картинке можно наблюдать за ходом второй телепередачи, а звук от нее направить в наушники. Тюнер с синтезатором частоты и памятью на 60 каналов работает со стандартами PAL/SECAM, BG/DK/I, а также с NTSC в режиме "Видео". Звуковой тракт также богат: есть регуляторы тембра по ВЧ и НЧ, ограничение громкости, отдельная регулировка наушников и уровня звука с аудиовходов. Входы и выходы разъема SCART продублированы на RCA, что создает дополнительное удобство. Имеется телетекст, внутренние часы, таймеры включения и выключения, а также таймер сна на время от 10 до 120 минут. Часы устанавливаются вручную или автоматически - с помощью сигналов телетекста. Есть три встроенные игры: "Викторина", "Морской бой", "Пасьянс" и защита от детей.

Face control. Солидный черный корпус прямоугольной формы со слегка скругленными углами и просторной задней крышкой внушает уважение. Пять миниатюрных круглых кнопок ручного управления позволят легко управлять аппаратом и без пульта. Сам пульт ДУ черного цвета с крупными кнопками разной формы. Что приятно, обозначения всех кнопок на русском языке, в отличие от других участников теста.

Включаем. Меню здесь особо художественное, с красивыми рамками и плавными цветовыми переходами. Управление и настройка разворачиваются по классическому варианту с шестью подменю 2-го уровня. Перед процедурой автоматической настройки телевизор вежливо предупреждает владельца, что после запуска все прежние настройки будут утеряны. Чтобы этого не случилось, следует начать автоматический поиск с последнего номера уже настроенной программы. После с пульта этого выставляются стандарты звука, и программы сортируются в привычном порядке. В меню предлагается 7 вариантов изображения (стандартный, видео, мягкий, природа, кино, спорт, шоу), так что самому ничего настраивать не придется. С помощью подменю "Звук" отрегулируется громкость наушников, стереобаланс, тембр по ВЧ и НЧ и включается один из эффектов (псевдостерео, стерео+00%, стерео+30%, стерео+50%). В режиме "картинка в картинке" предусмотрен выбор источника сигнала (ТВ/Видео1/Видео2), замена основного изображения дополнительным и наоборот, перемещение картинки по экрану и стоп-кадр в окошке.

Оцениваем. Чувствительность 54ТЦ6151SP по изображению оказалась довольно высокой, например, в PAL она составляет 25 мкВ, а в SECAM - 32 мкВ. В то же время по звуку в нашем D/K она явно низкая - всего 141 мкВ. При этом в стандарте B/G она более чем в 2 раза выше и составляет 56 мкВ. Оценка кинескопа по испытательным таблицам продемонстрировала его высокое качество - отличная геометрия, чистота цвета, сведение лучей, центровка растра, высокое разрешение. Хороший запас яркости и контрастности, стабилизация режимов питания также не вызывает нареканий. Что же касается качества обработки видеосигнала, то здесь есть небольшие претензии: не совсем четкие переходы между цветами, на серой шкале наблюдается окраска средних полос в розоватые и зеленоватые оттенки, зонная пластина окрашивается, а мелкая сетка мерцает и дрожит.
Звучание нового "СОКОЛа" очаровало экспертов своей чистотой и естественностью. То ли объемистая задняя крышка сыграла положительную роль, то ли динамики хорошо прикручены к корпусу, мы не знаем, но весьма недурственно воспроизводятся как низкие, так и высокие частоты. Не только на средних, но и на высоких уровнях громкости звук прозрачный, без каких-либо призвуков, бубнения или дребезга.

Copyright Сокол, 2003 г.
sokol@sokol-tv.ru